Садовой вызвал Порошенко на дуэль
Роль главного противника изменений к Конституции дает возможность мэру Львова не только выскочить из провинциальных "штанишек", но и войти в жесткий клинч с Президентом
- Львов
-
28 августа 2015 09:25
Как сообщает Depo.Львов со ссылкой на "Деловую столицу", Львовский городской совет, в котором у Андрея Садового никогда не было большинства, продемонстрировал удивительное единодушие с мэрской политикой относительно изменений к Конституции. Там приняли обращение к председателю Верховной Рады Владимира Гройсмана с просьбой к депутатам не принимать эти изменения.
Мотивация львовских избранников на первый взгляд выглядит убедительно - никакого отдельного статуса оккупированным территориям Донбасса предоставлять нельзя. Хотя в изменениях к Основному Закону об отдельном статусе речь не идет, вокруг этого вопроса было сломано много копий еще перед первым голосованием в парламенте.
Перед вторым, которое запланировано на 31 августа, очевидно, в парламентском зале будет еще жарче. Ведь армия противников изменений в Конституции получила своего "атамана". И это не Олег Тягнибок и "свободовцы", которые заметно растеряли народную любовь, и не Олег Ляшко, который взорвал свой радикальный статус из-за скандала с отдыхом на острове Капри, а мэр Львова Андрей Садовой. Политик, который пользуется доверием значительного количества наших граждан.
Его партия "Самопомич" с самого начала выступала против изменений в Конституции. Главным рупором по этому вопросу была и пока что оставалась вице-спикер Оксана Сыроед. Как писали СМИ, она рассылает письма мэрам городов с просьбой присоединиться к "общественному диалогу" относительно конституционных нововведений. Там и о статусе Донбасса, и о создании системы префектов на местах, что она (смотри, Садовой) считает фактической узурпацией власти со стороны Президента.
Сколько мэров присоединились к "общественному диалогу" неизвестно, но точно можно сказать, что после сегодняшнего решения Львовского горсовета их может стать больше. Вряд ли обращение к парламенту в стиле львовян будут массовыми, но на это никто и не рассчитывает. Если в понедельник заседание Совета не сорвут, то 226 необходимых голосов за изменения в Конституцию будут. А вот 300 голосов при окончательном голосовании - вряд ли. Особенно если учесть вариант, когда "радикалы" и "Самопомич" громко хлопнут дверью коалиции.
Этого исключать нельзя, ведь если Садовой так круто взял, то это многоходовка, направленная на досрочные парламентские выборы. То есть, задача минимум - на теме "нет узурпации власти и отдельном статусе Донбасса" получить максимально возможное количество мандатов в местных советах, особенно на Западе Украины. Задача максимум, не исключено, довести ситуацию в парламенте до досрочных выборов.
Пока они выглядят нереальными, поскольку оснований для роспуска Рады нет. Даже в случае выхода из коалиции "радикалов" или "Самопомочи" большинство может просто переформатироваться. Однако если в ее состав войдет та "Воля народа", это даст возможность Садовому рассказывать о "предательстве идеалов Майдана". И зарабатывать на этом рейтинговые баллы.
Садовой многими уже давно рассматривается как некая альтернатива Порошенко. Не сейчас, а на следующих президентских выборах. Однако, похоже, политические партнеры львовского мэра, а среди них, как известно, и "приватовцы", решили ускориться. Разумеется, если президентские изменения в Конституцию провалятся, это нанесет значительный удар по репутации Главы государства.
Однако возникает вопрос к Садовому и Ко: насколько далеко там просчитали ситуацию. И насколько учли выводы конфликтов в "оранжевой" команде. Ведь "коллективный Янукович" никуда не делся. Он просто затаился и ждет своего шанса вернуться к власти по трупам своих врагов.
Ранее мы сообщали, что игры "Самопомочи" вокруг принятия изменений к Конституции способны привести к переформатированию отношений между Президентом Петром Порошенко и мэром Львова, лидером этой партии Андреем Садовым. В том числе и в вопросе управления Львовской областью.
А также, что Садовой угрожает лишить прописки депутатов тех депутатов Верховной Рады от Львова, которые поддержат изменения в Конституцию.
Больше о противостоянии Садового и Порошенко читайте на Depo.Львов
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 09:58"УЗ" запустит дополнительные поезда в Карпаты (ГРАФИК)
- 14:44В СТРЦ SPARTAK стартовала благотворительная выставка военных трофеев
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 11:40"УЗ" запускает новые поезда в Ворохту (ГРАФИК)
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 17:35Портативная подушка: мастхев для путешественников Актуально
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 11:02Руководитель ТЦК во Львовской области не задекларировал дом и участок на 6 млн грн, — ГБР
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 09:16Россияне атаковали Львов более чем 15 дронами, есть разрушение
- 15:57Второй день к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, которые пришли проститься с Андреем Парубием
Сектор

