Коронавирус: Как украинцы прорываются на Родину (ФОТО, ВИДЕО)
Через Львовскую область в Украину возвращаются тысячи людей
- Львов
-
16 марта 2020 11:00

Через Львовскую область в Украину возвращаются тысячи людей. Как сообщает Depo.Львов, ситуация на границе регулярно меняется. Кроме того возвращению препятствует недостаток информации, а иногда противоречивая информация относительно работы пунктов пропуска на границе. Конечно, можно обвинять власть в провале коммуникации, но есть и объективные моменты – иногда пересечение невозможно по вине соседних государств, а не Украины.
По состоянию на вечер воскресенья сотни украинцев "застряли" на границе с Польшей., передает Depo.Львов. "За закрытие пешеходного перехода на контрольно-пропускном пункте Медика-Шегини многие граждане, которые планировали перейти пешком, "застряли" со стороны Польши", - сказано в сообщении Министерства иностранных дел украины в микроблоге Twitter.
Отмечается, что украинские консулы размещают украинцев в машинах соотечественников в очереди на пересечение. Таким образом, сотни украинцев уже смогли вернуться в Украину.
Согласно данным, полученным от польских пограничников, по состоянию на 16:00 15 марта время ожидания на выезд из Польши составляет: около 27 часов для грузового и 1 часа для личного транспорта на пункте пропуска Дорогуск-Ягодин, около 6 часов для грузового и 1 часа для личного транспорта на пункте пропуска Хребенное-Рава-Русская, около 38 часов для грузового, 11 часов для автобусов и 10 часов для личного транспорта на пункте пропуска Корчевая-Краковец.
На видео видны люди, которые ждут в автомобиле в Краковце.
Днем ранее ситуация на границе была совсем иной, и большинство людей переходили границу именно через пеший переход в Медике. Ведь он позволял быстрее оказаться дома, ведь движение поездов было приостановлено. В частности, украинцы штурмовали автобусы, которые ехали из Перемышля к границе. По словам очевидцев, после того, как рейсовые автобусы перестали ездить доехать можно было на такси, стоимость проезда стартовала от 40 злотых за машину, что примерно соответствует регулярной цене. Очередь на пешем переходе растянулась на несколько десятков метров.
Также очевидцы утверждают, что те, кому все же удалось доехать до границы, выстоять очередь и перейти ее, за доезд до Львова вынуждены были выложить 250 гривен с человека, что в несколько раз выше привычного тарифа. К счастью желающих везти в областной центр по таким тарифам было достаточно. Поэтому люди, которые порой проводили в путешествии с учетом стояния на границе были рады и такой цене.
Итак, по состоянию на сейчас с 00:00 17 марта (вторник) до 3 апреля Украина закрывает регулярное международное пассажирское сообщение.
С 00:00 16 марта (понедельник) до 3 апреля Украина временно запрещает иностранцам и лицам без гражданства въезд на территорию.
Исключение:
- лица, имеющие право на постоянное или временное проживание на территории Украины;
- являются супругами или детьми граждан Украины;
- водители и обслуживающий персонал грузовых транспортных средств;
- члены экипажей;
- представители официальных международных миссий, диппредставительств, организаций и члены их семей.
С 00:00 16 марта (понедельник) Украина приостанавливает работу 107 пунктов пропуска и пунктов контроля на государственной границе. На ряде ПП пешеходное соединение приостанавливается полностью.
Украинцы, которые не успеют вернуться домой до 17 марта, должны контактировать с нашими посольствами и консульствами за рубежом. Министерство иностранных дел рекомендует найти страницу посольства или консульства Украины в стране пребывания, найти адрес электронной почты или ссылки на страницы в соцсетях и написать письмо/сообщение. Говорят, отвечают круглосуточно и на выходных, и вечером, и ночью.
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 11:02Руководитель ТЦК во Львовской области не задекларировал дом и участок на 6 млн грн, — ГБР
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 09:16Россияне атаковали Львов более чем 15 дронами, есть разрушение
- 15:57Второй день к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, которые пришли проститься с Андреем Парубием
- 09:01Во Львове сотни людей прощались с Андреем Парубием ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:02"УЗ" назначила на конец лета дополнительный поезд Киев — Львов (ГРАФИК)
- 16:33Favbet Tech стал партнером IT Arena 2025 во Львове
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 17:00Лидер – "Динамо", в спину дышат "Шахтер" и ЛНЗ: завершается третий тур УПЛ
- 10:16"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Львовом (ГРАФИК)
- 08:02"УЗ" назначила дополнительные поезда между Львовом и Прикарпатием (ГРАФИК)
- 09:20"УЗ" запустит дополнительные поезда из Киева во Львов и Винницу
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео