С Москвой в сердце: 50 жителей села Заря привезли коронавирус на Ровенщину из Почаева
В селе Заря с коронавирусом слег церковный хор после поездки в Почаевскую лавру
- Львов
-
2 мая 2020 16:02

Коронавирус в Зарю Ровенского района привезли из Почаевской лавры - несмотря на большое количество больных, в местном храме УПЦ МП до сих пор правят многолюдные богослужения. Об этом сообщает Depo.Львов со ссылкой на "Район.Медицина".
Люди рассказывают, что хор местного храма УПЦ (МП) недавно ездил в Почаевскую лавру. Вскоре в селе стали фиксировать первые случаи коронавирусной болезни. Сейчас Соvid-19 подтвердили почти у 50 жителей села.
"В Заре вирус разнесли во время церковных богослужений. У всех хористов МП подтвердили диагноз. Часть из них в тяжелом состоянии лечится в Ровно. В селе все переругались, угрожают расправой", – говорят люди.
Добавим, что, комментируя ситуацию, жители села боятся называть себя. Аргументируют: за огласку угрожают сжечь дом.
Напомним, что несколько дней назад ввмду большого количества инфицированных село закрыли на карантин. Здесь обустроили три поста, перекрыв остальные выезды из населенного пункта. В Зарю пропускают лишь специальный и определенный транспорт. Установили также ограничения на передвижение: жителям запрещено находиться на улице с 20:00 до 8:00.
Несмотря на это, в храме не прекратили богослужения. Наоборот, местный священник призывает людей приходить на службу.
"Для кого этот карантин? Почему большинство сознательных жителей села месяцами сидят дома, чтобы не подвергнуть опасности себя и других, а кому-то ограничения до лампочки?" – возмущаются люди.
Напомним, первый случай инфицирования коронавирусом в Заре диагностировали еще 14 апреля. В течение двух недель после этого стало известно о еще четырех единичных случаях (два - 17 апреля и три - 23 апреля). Массово больных в Заре начали выявлять 25 апреля, через две недели после Вербного воскресенья, тогда стало известно о 18 больных за один день.На следующий день в селе начали внедрять жесткие карантинные меры, в центре села установили мобильно-консультационный пункт. По состоянию на 27 апреля в селе Заря было уже 28 случаев инфицирования коронавирусом, на въездах и выездах установили карантинные посты. 28 апреля зарегистрировали 14 случаев COVID-19 в Заре, жителей Зари на работу начали пропускать только на спецтранспорте и по спискам.
По состоянию на 1 мая известно о 47 больных коронавирусом жителях Зари.
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 09:16Россияне атаковали Львов более чем 15 дронами, есть разрушение
- 15:57Второй день к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, которые пришли проститься с Андреем Парубием
- 09:01Во Львове сотни людей прощались с Андреем Парубием ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:02"УЗ" назначила на конец лета дополнительный поезд Киев — Львов (ГРАФИК)
- 16:33Favbet Tech стал партнером IT Arena 2025 во Львове
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 17:00Лидер – "Динамо", в спину дышат "Шахтер" и ЛНЗ: завершается третий тур УПЛ
- 10:16"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Львовом (ГРАФИК)
- 08:02"УЗ" назначила дополнительные поезда между Львовом и Прикарпатием (ГРАФИК)
- 09:20"УЗ" запустит дополнительные поезда из Киева во Львов и Винницу
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе