Не ищи: Семь популярных туристических мест во Львове, которые исчезли в 2020 году
Рестораны, клубы, музей под открытым небом — самые популярные среди туристов места, которые потерял Львов в этом году
- Львов
-
14 января 2021 15:00

Високосный 2020 год выдался очень нелегким для туристического Львова. В первую очередь, из-за пандемии. Однако, были и другие факторы, которые стерли из туристических путеводителей города Льва легендарные места, "обязательные для посещения туристов". Depo.Львов решил вспомнить, что потерял Львов в 2020 году.
Дворик забытых игрушек
Колоритный дворик на улице Князя Льва всегда попадал в разные рейтинги интересных мест Львова, о которых неизвестно туристам. В этом году его не стало. И коронавирус здесь ни при чем. Просто автор необычной коллекции вместе с жильцами дома решили "убрать" двор от "экспонатов". Музей под открытым небом, который стал легендой, Василий Глушковский создал для своего внука. Сейчас мальчику уже 12 лет, игрушки стали ненужными. Дети растут, а с ними и их игрушки.
Хиппи-бус
Главный "экспонат" с площади Колиивщины, который годами привлекал к себе молодежь, эвакуировали тоже в 2020 году. Владелец легендарного хиппи-автобуса, рассказал, что транспортное средство отправилось на реставрацию. Мол, его нужно очистить от ржавчины, облезлой краски, отремонтировать прогнутый туристами капот. Пообещал, что после ремонта и чистки бусик заново разрисует художница Богдана Давидюк. Планировал сделать из автобуса еще и летнюю сцену. Впрочем, пока хиппи-бус на площадь Колиивщины так и не вернулся.
Клуб Picasso
Старейший ночной клуб Львова закрыли тоже в 2020 году. Нет, он не стал жертвой карантина. Он — жертва высокой арендной платы.
По словам владельца Picasso Романа Кравчишина, последние несколько лет клуб работал не так успешно как раньше. Закончился и договор аренды. Легендарную скульптуру Пабло Пикассо, расположенную перед входом в клуб, Кравчишин пообещал забрать.
Libraria Speak Easy Bar
А вот Libraria Speak Easy Bar действительно не пережил карантин. Первый классический speakeasy-бар ресторатора Вардкеса Арзуманяна "прятался" в переулке между улицами Леси Украинки и Армянской, не имел вывески, но его легко, почти интуитивно находили меломаны. Да что там говорить, здесь слушал джаз сам Фрэнсис Фукуяма!
"Это единственный за 25 лет проект, который я закрыл со слезами на глазах", — признался Вардкес Арзуманян.
Дом Легенд
Чрезвычайно популярный среди львовян и туристов концептуальный ресторан "Дом Легенд" закрыли 2 апреля. Срок действия договора аренды на дом завершился и его решили не продлять.
"Эта легенда, к сожалению, прекращает свое существование. У владельца дома есть другие планы относительно его использования, и каждый дальше идет своей дорогой. Но легенды имеют способность перевоплощаться, поэтому вы, возможно, встретите часть этой легенды где-нибудь во Львове", — отметил соучредитель "Холдинга эмоций! Fest" Андрей Худо.
Некоторое время на смотровую террасу к Трубочисту и "Запорожцу" еще можно было подняться, а Дракон смотрел грустными глазами со стены старинной каменицы. Впрочем, в конце апреля 2020 года наступил конец "эпохи Дракона" — львовского Смога демонтировали.
Бар "Бидон"
Этот бар в исторической части Львова всегда привлекал туристов. Лаконичный интерьер в стиле лофт — кирпичные стены, мебель из дерева и десятки, а то и сотни бидонов. Интересные наливки, вкусные чебуреки, музыка ... Что еще надо ?! Но карантин убрал "Бидон" с гастрономической карты Львова.
Галицко-жидовский трактир "Под Золотой Розой"
Галицко-жидовский трактир на Староеврейской тоже стал жертвой карантина. Трактир, расположенный в историческом еврейском квартале Львова вблизи руин синагоги, был весьма популярным местом. Сюда ходили на форшмак, хумус, цимес и флячки. Сюда ходили те, кто любил торговаться. Ведь, как отмечали официанты: "Стоимость съеденного зависит от умения клиента торговаться".
По словам руководителя PR-отдела львовского "Холдинга эмоций! FEST" Тараса Маселко, Галицко-еврейский трактир "Под Золотой Розой" закрыли из экономических соображений. И так получается, что уже окончательно.
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 09:18К первомайским выходным пустят дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 11:37Жители 50 населенных пунктов Львовщины из-за непогоды остались без электричества
- 11:40"УЗ" назначила к Пасхе новый поезд между Львовом и Черновцами (ГРАФИК)
- 11:39"УЗ" увеличивает количество рейсов дополнительному поезду Киев — Трускавец
- 10:55"УЗ" запускает дополнительный поезд в Трускавец (ГРАФИК)
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 10:34На Львовщине столкнулись автобус и грузовик, травмировались 7 человек
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 11:39В ряде областей Украины объявили штормовое предупреждение из-за ветра и ливней
- 20:46Как убедиться, что б/у iPhone оригинальный Актуально
- 10:59В ДТП во Львовской области погиб человек, 16 травмированы
- 08:19"УЗ" назначила дополнительные поезда на весенние выходные (ГРАФИК)
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 17:30FAVBET поддержал медийный кубок UA STEEL CUP Winter 2025 ФОТО
- 12:36Как купить недвижимость на аукционе во Львове Актуально
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 15:16Выбираем корм для собаки: полный гайд Актуально
- 13:47Какие отрасли больше всего пострадали от войны в Украине - анализ