Львовщина отметила 102-ю годовщину победы Сечевых стрельцов в битве на Макушке
Участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу Украинских сечевых стрельцов
- Львов
-
7 мая 2017 17:19
Сегодня, 7 мая, состоялись торжественные мероприятия по случаю 102-й годовщины победы Украинских сечевых стрельцов на горе Маковка, что в Сколевском районе Львовщины. Об этом пишет Depo.Львов.
Поклонились героическом подвига Сечевых стрельцов, погибших в боях с российскими оккупантами, председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, заместитель председателя Львовского областного совета Владимир Гирняк, представители общественных организаций, ветераны национально-освободительных соревнований, бойцы Украинской армии и добровольческих батальонов, представители дипломатического корпуса, жители окрестных сел и гости из других областей Украины.
"Сегодня здесь, где 102 года назад Украинское Сечевое стрелецтве приняло свою битву и продемонстрировало всему миру, что в Украине есть свои воины и армия, почитая их память, каждый из нас мыслями возвращается к Донбасса, Луганщины, Крыма, к нашей сегодняшней Украины. Так же, как и 102 года назад, лучшие из лучших взяли в руки оружие и пошли в первое украинское военное формирование ХХ века, так же и сегодня те, кому не безразлична судьба нашего государства, те, которые прошли боевое крещение на Майдане, взяли в руки оружие и пошли защищать Украину от оккупанта, российского агрессора, - отметил в своей речи Олег Синютка, - Сегодня, здесь, где устанавливалась победа Украинской армии, мы должны друг другу сказать, что наша с вами победа не за горами, но она зависит только от нас. Следовательно, каждый на своем месте должен сделать все, что от него зависит. Так же как и сто лет назад, но не на Галичине, а за тысячу километров от Львова победно зазвучит гимн Сечевых стрельцов "Ребята, пойдем, бороться будем за Украину, за вольнии права".
Торжества начались с традиционного восхождения на гору Маковка. После, участники мероприятия возложили цветы к Мемориалу Украинских Сечевых Стрельцов.
После чина панихиды состоялось общественное вече.
все присутствующие посмотрели театрализованное военно-историческое действо "Бой за гору Маковка".
Справка:
Бои за гору Маковку произошли во время Первой мировой войны на восточном фронте в Карпатах между подразделениями австро-венгерских и российских войск. Самая ожесточенная борьба за гору Маковку длилась с 29 апреля до 4 мая 1915 года. В то время, как австрийские части отступали под натиском российских войск, Украинские Сечевые Стрельцы выстояли и сумели удержать позиции. Таким образом 55-й австро-венгерская пехотная дивизия выполнила предусмотренные стратегические задачи.
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 10:20"Укрзализныця" вносит изменения в движение поездов в Карпатах (ГРАФИК)
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов в Одесской и Львовской областях
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 08:20"Укрзализныця" добавит вагоны в поездах между Киевом и Львовом
- 17:33Движение сопротивления ССО стало стратегическим партнером фестиваля "Червона рута — 2025" Видео
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:03На Львовщине в результате ночной воздушной атаки поврежден промышленный объект
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 11:40"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 12:01Жирная кожа головы: эффективные решения Актуально
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 11:45"УЗ" продолжила курсирование поезда между Черновцами и Львовом
- 10:04"УЗ" сообщила об изменениях в графиках поездов западного направления
- 16:55Как определить хорошего инструктора по вождению? Актуально
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 09:01"УЗ" запускает поезд, соединяющий Прикарпатье, Галичину и Волынь (ГРАФИК)
- 09:18К первомайским выходным пустят дополнительный поезд между Киевом и Трускавцем (ГРАФИК)
- 11:37Жители 50 населенных пунктов Львовщины из-за непогоды остались без электричества