Коронавирус укладывает на больничные койки даже нескольконедельных младенцев: Львовские медики рассказали о заболевании у детей
Во Львове стремительно растет количество детей, инфицированных коронавирусом. Однако при правильном лечении осложнений недуг не дает
- Львов
-
25 января 2022 09:00

В последние дни во Львовской области ежедневно фиксируют по несколько тысяч новых больных коронавирусом. Но, как показывает статистика, COVID-19 помолодел – новый штамм все чаще поражает детей. К счастью, во многих случаях малыши переносят недуг не тяжело, но стремительно. Однако, поскольку "Омикрон" чрезвычайно заразен, койки в детских больницах быстро заполняются.
Половине малышей в больнице нет и года
"По состоянию на утро 24 января у нас госпитализированы 56 детей с подозрением на коронавирус, – говорит руководитель центра педиатрии городской детской больницы на улице Филиппа Орлика, Ирина Бережная. – У 44 малышей диагноз уже подтвержден, остальные ждут результатов анализов".
По словам Бережной, недуг "косит" детей всех возрастов. В больнице находятся как 14-летние подростки, так и младенцы, которым еще нет и месяца. "Довольно много детей лечится до одного года — сейчас в нашей больнице это 22 малыша. Вчера один ребенок был в реанимации. Малышу 4 месяца, но его состояние стабилизировали и он сегодня переведен в палату", — рассказала Ирина Бережная.
Вирус быстро прогрессирует
Вирус никого не щадит. Об этом говорит врач-педиатр детской больницы Первого территориального медицинского объединения Львова Татьяна Маланчук:
"Самым маленьким нашим пациентом является малыш, которому три недели и шесть дней. В семье болел старший ребенок, поэтому новорожденный подхватил недуг от него. Мама обратилась к медикам из-за высокой температуры у малыша, также он отказывался от грудного молока и был вялым. Ребенок был в реанимации новорожденных двое суток, однако на ИВЛ не находился – просто получал необходимую терапию".
Во львовской городской больнице находятся 44 ребенка с подтвержденным ковидом. Фото: Львовский городской совет
Собственно, о том, что коронавирус очень быстро прогрессирует именно у детей, говорят и родители. Фактически у всех очень похожее течение болезни: резкое ухудшение состояния, высокая медленно сбивающаяся температура. Однако жар держится день. Затем температура спадает и лечение продолжается в обычном режиме вируса: с небольшим повышением температуры до 37 градусов, без чрезмерной слабости. Дети обычно игривые и подвижные. А через несколько дней все симптомы исчезают.
Сухой кашель и расстройство желудка – новые симптомы
Основные симптомы "Омикрона" врачи уже тоже выделили. К привычной температуре и ломоте в теле могут добавляться желудочно-кишечные расстройства. А вот потеря обоняния и вкуса происходит не со всеми. "Утрата вкуса и запаха во время "Омикрона" наблюдается только у трети пациентов. Остальные этого не чувствуют. Но точно у всех больных ковидом есть насморк, головная боль, усталость и лихорадка. А еще – характерный сухой кашель", – рассказывает Depo .Львов Максим Павлов, медицинский директор больницы святого Луки города Львова.
Однако медик добавляет: несмотря на стремительный рост числа больных, в больницы госпитализируют пациентов столько же, сколько было и до Нового года. "Праздники не прошли "не зря". Больных действительно больше. Однако госпитализация населения не слишком растет. Сейчас 60-70 человек в сутки находится в нашей больнице. Такие же цифры мы фиксировали в декабре", — подытожил Максим Павлов.
Ученики старших классов уже на "дистанционке"
Уберечь от болезни детей – ныне главная задача городской власти. По крайней мере, об этом на брифинге заявил городской глава Львова Андрей Садовый.
"Сегодня особое внимание следует уделить нашим детям. Статистика подтверждает, что именно они болеют значительно чаще, чем это было во время предыдущих волн COVID-19. Если раньше больных принимали только в "ОХМАТДЕТ", то теперь привлекли городскую больницу на улице Орлика. Берегите себя и своих детей! Слушайте советы врачей", — призвал мэр Львова Андрей Садовый.
Учащихся 5-11 классов во Львове перевели на дистанционное обучение. Фото: Роман Балук
Отметим, что в конце прошлой недели в школы Львова не пришло 27 тысяч детей, из них 10 тысяч — по болезни. Поэтому, чтобы приостановить "наступление" нового штамма, городские власти перевели учеников 5-11 классов на дистанционную форму обучения. Что касается продолжения обучения младших классов, то этот вопрос будет стоять на очередном заседании комиссии ТЭБ и ЧС. Пока что Львовщина остается на пороге красной эпидемиологической "зоны".
Все новости Львова читайте на Depo.Львов
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02"УЗ" запускает дополнительные поезда из Львова в Одессу и Киев (ГРАФИК)
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 09:16Россияне атаковали Львов более чем 15 дронами, есть разрушение
- 15:57Второй день к собору Святого Юра во Львове – бесконечный поток людей, которые пришли проститься с Андреем Парубием
- 09:01Во Львове сотни людей прощались с Андреем Парубием ФОТО
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
- 08:02"УЗ" назначила на конец лета дополнительный поезд Киев — Львов (ГРАФИК)
- 16:33Favbet Tech стал партнером IT Arena 2025 во Львове
- 09:02"УЗ" меняет расписание поездов в 8 областях (СПИСОК)
- 17:00Лидер – "Динамо", в спину дышат "Шахтер" и ЛНЗ: завершается третий тур УПЛ
- 10:16"УЗ" запускает дополнительный поезд между Киевом и Львовом (ГРАФИК)
- 08:02"УЗ" назначила дополнительные поезда между Львовом и Прикарпатием (ГРАФИК)
- 09:20"УЗ" запустит дополнительные поезда из Киева во Львов и Винницу
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 19:58Украинский эротический триллер "Все оттенки соблазна": представлен тизер актерского дебюта Владимира Дантеса ФОТО Видео
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе