Активисты: памятник Тудору во Львове пытались демонтировать в интересах УГКЦ
Активисты приняли решение осуществить демонтаж памятника Тудору, который "всячески высмеивал деятельность УГКЦ"
Как сообщает Depo.Львов, активисты объясняют попытки демонтировать памятник советскому писателю Степану Тудору во Львове его позицией относительно деятельности Украинской греко-католической церкви.
"На территории города Львова нельзя толерировать памятники лицам, которые действовали против УГКЦ и всячески высмеивали ее деятельность", - заявил на брифинге во Львове представитель Добровольческого движения ОУН Антон Петровский.
Он добавил, что писатель "был ярым коммунистом и распространял коммунистические течения на Галичине". Тудор также передавал списки проукраинских лиц для осуществления репрессий против украинских националистов.
"Почему 9 мая? Потому что это победа одного режима над другим. Это символическая дата, и мы хотели показать, что если власть не будет выполнять закон о декоммунизации, то это будет делать народ", - пояснил он действия активистов в Львове.
Петровский добавил, что они также не понимают, почему городская власть Львова до сих пор не демонтировала памятник.
Ранее мы сообщали как выглядит памятник Тудору во Львове, после столкновений.
9 мая во Львове произошли столкновения. В результате драки пострадали двое полицейских.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Львов